Председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин: Прибыль банков, направляемая на капитализацию, должна облагаться налогом по льготной ставке

«Для усиления капитальной базы кредитных организаций России необходимо разработать механизм льгот в части капитализации кредитных организаций», – заявил председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин, выступая на XVI Съезде Ассоциации российских банков. Об этом сообщает информационное агентство AK&M.


По его словам, одной из основных проблем российской банковской системы является слабость капитальной базы. Доля кредитов в совокупном объеме активов банков, по данным А. Казьмина, уже превышает 60%. «Для изменения данной ситуации необходимо увеличить капитализацию банков», – считает А. Казьмин. Он отметил, что хотя рентабельность российского банковского сектора выше рентабельности банковских систем многих стран Восточной Европы, она недостаточна для российского бизнеса. По мнению главы Сбербанка России, без введения налоговых льгот по налогу на прибыль банков в той части, которая направляется на капитализацию, невозможно решить задачу повышения рентабельности банковского сектора. Также, по словам А. Казьмина, много вопросов вызывает предложение установить уровень достаточности капитала банков в размере 10% и чуть меньше. Принятие этой меры, по его словам, приведет к снижению активности банковских капиталов.

Другие материалы по теме: