Уральское таможенное управление в 2004 году возбудило 139 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства

Уральское таможенное управление (УТУ) в 2004 г. возбудило 139 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства, что на 15,2% меньше аналогичного показателя 2003 г. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.


«Снижение числа возбужденных уголовных дел вызвано, в частности, декриминализацией в минувшем году ряда статей Уголовного кодекса РФ», – отмечается в пресс-релизе.


Как говорится в материалах на сайте Федеральной таможенной службы, из общего числа дел, возбужденных УТУ, 125 было заведено по фактам контрабанды, 14 – по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей. В рамках уголовных дел и административных правонарушений изъято незаконно ввезенного в РФ товара на сумму 83 млн. руб.


Кроме того, за минувший год при незаконном перемещении через таможенную границу изъято 4 единицы огнестрельного оружия и 129 единиц боеприпасов, 41 предмет, представляющий культурную и историческую ценность, а также объектов интеллектуальной собственности и товарных знаков на сумму более 1,6 млн. руб.


В материалах также сообщается, что в 2004 г. УТУ выявило 60 фактов контрабанды и незаконного оборота наркотических средств.


Напомним, что Уральское таможенное управление действует на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО.

Другие материалы по теме: