Готовность техники к посевной в среднем по Челябинской области составляет 79 – 95 %

Готовность техники к посевной в среднем по Челябинской области составляет 79 – 95 % в зависимости от вида. Пахотные тракторы, на которые ляжет основная нагрузка, готовы на 79 %, сеялки – на 81 %, культиваторы – на 82 %. Эти цифры были названы на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


Слабые темпы подготовки техники были отмечены в хозяйствах Красноармейского (70%), Нагайбакского (70%), Чебаркульского (72%) районов. Для активизации работы в отстающих районах проводятся рабочие совещания специалистов Минсельхоза с главами районов, руководителями районных управлений и хозяйств.


Кроме того, в рамках проводимой стратегии развития сельского хозяйства области на внедрение ресурсосберегающих технологий, область закупает и передает хозяйствам в долгосрочную аренду комбинированные агрегаты, которые позволят осуществлять влагосбережение и энергосбережение.
К началу посевной в хозяйства будут поставлены 200 агрегатов для предпосевной обработки почвы («КЛДП-7,2»), 200 универсальных дисковых плугов («Ермак»), 150 универсальных блочно-модульных культиваторов («КУМБ-14,7 Гектор»), стерневые сеялки «Бастер».


Всего в яровом севе будут задействованы 620 дискаторов и культиваторов нового поколения, которые позволят провести сев с минимальной обработкой почвы на площади в один миллион гектаров.


«Их использование даст экономию до 120 млн. рублей. При этом расход топлива снизится более чем в два раза. Это очень актуально, поскольку цена на топливо по сравнению с прошлогодней на этот же период поднялась на 52%», – сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: