Прокуратура Челябинской области предъявила обвинение в превышении должностных полномочий бывшему главному врачу детской городской больницы №4 Александру Огошкову

Прокуратура Челябинской области распространила официальное заявление о задержании Александра Огошкова, бывшего главного врача МОУ детской городской больницы №4. Об этом УрБК сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.


Как сообщается в пресс-релизе, А. Огошков, являвшийся в период с 10.02.1995 по 12.02.2003 главным врачом детской городской больницы №4, то есть должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, сознательно, в нарушение действующего федерального и областного законодательства, а также соответствующих постановлений главы города Челябинска, без заявки на проведение конкурса по размещению заказа на оказание услуг, минуя уполномоченную организацию МУП «Челябстройзаказчик», заключил договор подряда с ООО «СибЭко-Групп» на выполнение ремонта кровли здания поликлиники. В дальнейшем Огошков подписал акт приема работ и полностью перечислил денежные средства, выделенные из средств городского бюджета, без учета объема невыполненных работ. После этого с согласия Огошкова ООО «СибЭко-Групп» от выполнения работ в полном объеме по ремонту кровли поликлиники устранилось.


Согласно заключению экспертов, принятые Огошковым работы не соответствуют действующим строительным нормативам, приниматься не могут, кровля подлежит полной разборке и выполнению заново. Кроме того, расчет стоимости принятых к оплате работ по ремонту кровли ООО «СибЭко-Групп» был завышен на 257 тыс. руб.


В действиях А. Огошкова, повлекших причинение ущерба бюджету г. Челябинска на сумму 257 тыс. руб., содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), за что в качестве возможной меры наказания может быть определено лишение свободы на срок до 4 лет.

Другие материалы по теме: