«Челябинский рабочий» и Юрий Богатырев информируют: «Дефективная валюта»

Что американцу – бакс, то русскому – минус 10% комиссии.


Это только в анекдоте новый русский, побывав за «бугром», рассказывает приятелю о том, что «ихние» баксы точно такие же, как наши. В жизни все иначе. Решив поменять американские «зеленые» на отечественные «деревянные», я отправился в ближайший обменник. Но не тут-то было...


В «Транскредитбанке» отказались признавать «ихние» нашими. И все из-за моей легкомысленности: не удосужился, пребывая за границей, отобрать такие банкноты, которые смогли бы понравиться и отечественной проверяющей аппаратуре, и банковскому оператору. Все три купюры кассир забраковала в лучших традициях отечественного ОТК. На одной обнаружился штампик, другая, с точки зрения контролера, была когда-то постирана, на третьей присутствовала надпись. Мне сказали: принимаем, но с 10–% комиссией или оставайтесь со своими «зелеными». В «Сбербанке» «жертву стирки» детектор пропустил, не выдав ультрафиолетового свечения (УФ–свечение – признак подделки – появляется и у настоящей банкноты при изменении структуры окрашенной поверхности). В «Уралвнешторгбанке», «Челиндбанке» у моих купюр шансы быть обмененными по номинальному курсу оказались нулевыми. Терять 10 %? Жалко...


– Дмитрий Вениаминович, ну как же так, – обратился я за разъяснением к главному эксперту по исследованию денежных знаков Главного управления Банка России по Челябинской области Дмитрию Долгушеву. У меня на руках совершенно нормальные доллары, пусть с небольшими помарками, но они же не фальшивые. А их в банках не принимают...


– Говоря об обмене поврежденных денежных знаков иностранных государств, следует иметь в виду: все доллары, фунты, евро и прочие иностранные банкноты не являются валютой Российской Федерации. Центральный Банк РФ не устанавливает критерии и правила платежеспособности денежных знаков иностранных государств, поскольку это – прерогатива банка–эмитента. Но Банк России обязывает кредитные организации информировать физических лиц о разработанных и принятых данной кредитной организацией правилах приема поврежденных денежных знаков иностранных государств (групп государств). – Если принимать во внимание требования комбанков к наличной валюте при обмене их на рубли, получается, что у клиента банка на руках должна оказаться практически идеальная купюра, этакий горячий пирожок, только сошедший с печатного станка. Кто был за границей, знает, там нет такой строгости в оценке платежеспособности валюты. Чем можно объяснить взимание комиссии за прием так называемых поврежденных банкнот?


– Иностранные денежные знаки, не будучи законным средством платежа на территории нашей страны, не являются деньгами в классическом определении. Иностранная валюта – это предмет сделки между двумя заинтересованными сторонами, своего рода «товар». Все издержки, связанные с обращением рублей на территории Российской Федерации, берет на себя Банк России. Все издержки и затраты, связанные с нахождением на территории РФ денежных знаков иностранных государств, с заменой поврежденных купюр на новые, берут на себя кредитные организации, предлагающие клиентам услугу купли поврежденных, но платежеспособных в соответствии с законодательством страны–эмитента денежных знаков иностранных государств. Поскольку поврежденный денежный знак не может быть продан другому клиенту, банк будет нести расходы по его доставке в страну–эмитент и обмену в ней. Поэтому кредитные организации при покупке у физических лиц поврежденных, ветхих и загрязненных банкнот либо при обмене подобных купюр на новые устанавливают пониженный на несколько процентов курс покупки по сравнению с тем, который кредитная организация указывает на своем информационном табло. При этом информация о тарифах по этим операциям также должна быть доступна для граждан, обращающихся в банк.

Другие материалы по теме: