Михаил Юревич официально вступил в должность главы Челябинска

В Челябинске завершилась церемония вступления в должность нового главы города Михаила Юревича. Инаугурация прошла на первом заседании Челябинской городской Думы третьего созыва.


Заседание открылось выступлением председателя городской избирательной комиссии Павла Шишмакова. Он вручил Михаилу Юревичу удостоверение об избрании главой города и обратился к нему с приветственным словом. Павел Шишмаков заметил, что прошедшие выборы в Челябинске не были простыми, однако горожане все-таки выбрали себе власть, которая теперь должна считаться с мнением избирателей.


После этого Михаил Юревич подписал первое постановление – об официальном вступлении в должность главы города с 8 апреля 2005 г. Обращаясь к депутатам Челябинской городской Думы, Юревич призвал все органы городской власти к слаженной и конструктивной работе на благо горожан.


На церемонии инаугурации присутствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, председатель Законодательного собрания Челябинской области Виктор Давыдов, а также специально приглашенные гости – главы Екатеринбурга, Волгограда и Нижнего Новгорода.


Кроме того, в Челябинске создана рабочая группа, которая займется приведением Устава Челябинска в соответствие с требованиями федерального законодательства. Об этом заявил УрБК мэр города Михаил Юревич, комментируя информацию о намерении вновь избранного главы руководить не городской Думой, а администрацией Челябинска.


«Действующая редакция устава не соответствует ожиданиям избирателей, которые голосовали за мэра, а не за председателя городской Думы. Это обман, и мы найдем способ его устранить, приведя устав в соответствие с федеральными нормами. Ведь главным принципом остается принцип разделения властей. Мы планируем, что в рабочую группу войдут 13 человек. Это депутаты Думы, юристы администрации, а также представители научных кругов и общественности», – сообщил М. Юревич.
«Кооперация машиностроительных предприятий – первоочередная задача экономического взаимодействия Челябинска и Екатеринбурга», – заявил УрБК на встрече с журналистами, прошедшей после церемонии инаугурации, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.


«Времена, когда каждый завод в должен был иметь литейное, заготовительное и другие производства, прошли. Существует необходимость создания ряда производств, которые в состоянии обслуживать машиностроительный комплекс и Челябинска, и Екатеринбурга. При этом значительно снижаются транспортные расходы», – отметил А. Чернецкий.
Другой первоочередной задачей, по мнению главы Екатеринбурга, является обмен опытом.


«Челябинск и Екатеринбург недостаточно взаимодействовали в сфере обмена опытом. Многие строительные технологии, которые применяются в Екатеринбурге, на челябинском рынке не представлены. Я рассчитываю на то, что подобное взаимопроникновение, в том числе взаимопроникновение структур власти, будет более интенсивным», – подчеркнул А. Чернецкий.


В свою очередь, глава Волгограда Евгений Ищенко также выразил заинтересованность в деловом сотрудничестве с администрацией Челябинска.
Е. Ищенко поддержал идею мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого об экономической кооперации между промышленными предприятиями.


«Раньше многие предприятия были тесно взаимосвязаны. Например, ситуация банкротства, которая долгое время сохраняется на Челябинском тракторном заводе, негативно влияет на работу Волгоградского моторного завода. Одним из способов решения данного вопроса является создание условий для кооперации между предприятиями», – заявил УрБК Е. Ищенко.

Другие материалы по теме: