Генеральный директор ООО «ЧТЗ – Уралтрак» Валерий Платонов: Доля машиностроительного комплекса в российской промышленности снизилась до 20% и продолжает снижаться

«Мы не учимся даже на собственных ошибках», – заявил генеральный директор ООО «ЧТЗ – Уралтрак» Валерий Платонов на конференции Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования, комментируя ситуацию вокруг отечественного машиностроения.


«Сегодня трудно сказать, где лучше положение, в автомобильной, авиационной или тракторной и сельскохозяйственной промышленности. В целом машиностроение деградирует, его доля в экономике России снижается. Если доля машиностроительного комплекса в СССР составляла 35%, то теперь – не более 20%. Снижение этой доли продолжается и сейчас», – отметил В.Платонов.


«Помните, мы удивили весь мир количеством бирж и банков. Теперь поражаем всех количеством заправок – по четыре, по шесть штук на одном перекрестке. О чем это говорит? О том, что в этой отрасли весьма высока избыточная прибыль, и государство вправе увеличить налоги, а машиностроению за счет этого предоставить льготы», – подвел итог гендиректор «ЧТЗ – Уралтрак».

Другие материалы по теме: