Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление об отмене 5% импортной пошлины на железорудное сырье сроком на девять месяцев

Правительство РФ по просьбе представителей металлургических предприятий России отменило 5% пошлину на импорт железной руды. Однако эксперты считают, что для падения цен на сырье этой меры недостаточно. Ситуация может измениться, только если правительство введет экспортные пошлины на руду. С начала 2004 г. цена на железорудное сырье выросла на внутреннем рынке с $ 70 – 80 за т до $ 100 – 110. К тому же железорудное сырье в России в дефиците. Поэтому у нас оно дороже, чем за границей на $ 10 – 20 за т. Особенно заметно эта ситуация сказывается на Магнитогорском металлургическом комбинате, у которого нет собственных источников сырья. Предприятие закупает более 70% железорудного сырья в Казахстане на Соколовско-Сорбайском ГОКе. Об этом сообщает газета «Ведомости».


Аналитик ОФГ Александр Пухаев говорит, что серьезные изменения на рынке железорудного сырья могут произойти лишь в том случае, если власти по просьбе металлургов введут экспортные пошлины на руду. Впрочем, сотрудник Правительства РФ сомневается, что власти согласятся на введение экспортных пошлин.


Как сообщила УрБК пресс-секретарь ОАО «ММК» Елена Азовцева, это одна из мер, направленная на стабилизацию ситуации в отношении поставок сырья для российских металлургических комбинатов. «Мы положительно относимся к данному решению Правительства», – заявила Азовцева.


Напомним, что руководители ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат», ОАО «Новолипецкий металлургический комбината» и «Евразхолдинга» на встречах с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, министром экономического развития Германом Грефом и премьером Михаилом Фрадковым выступили с инициативой отменить импортную пошлину.

Другие материалы по теме: