Прокуратура Челябинской области установила факты нарушения требований безопасности при проведении спортивно-массовых мероприятий на стадионе «Центральный»

Прокуратурой Челябинской области проведена проверка соблюдения требований безопасности при эксплуатации спортивной арены МУП «Стадион «Центральный». Установлено, что МУП «Челябстройзаказчик» проводит строительные работы по реконструкции имущественного комплекса стадиона «Центральный», в том числе спортивной арены, на основании согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документации. Проектная документация предусматривает выполнение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни зрителей, – заявили УрБК в пресс-службе прокуратуры.


В настоящее время строительные работы по реконструкции стадиона «Центральный» не завершены, спортивная арена не отвечает установленным требованиям безопасности, а именно: вход стадиона не оборудован стационарными металлодетекторами, на верхних частях восточной и южной трибун нет стационарного ограждения. Кроме того, строительство наружных стен южной и восточных трибун не завершено. Конструкции, позволяющие полностью исключить доступ на северную трибуну посторонних лиц, не установлены. Не разработан план эвакуации людей на случай чрезвычайного происшествия.


Вместе с тем, по сообщению прокуратуры, на спортивной арене стадиона «Центральный» планируется проведение футбольных матчей. Данные действия при имеющихся недостатках создают реальную угрозу жизни и здоровья граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.


В связи с этим, прокуратурой Челябинской области директору МУП «Стадион «Центральный» Евгению Атласкину объявлено предостережение о недопустимости продолжения любых действий по организации проведения спортивно-массовых мероприятий на спортивной арене стадиона «Центральный» до окончания строительных работ, отвечающих установленным требованиям безопасности и жизнедеятельности и приемки их в эксплуатацию в установленном порядке.

Другие материалы по теме: