Вице-президент ЮУТПП Борис Токарев: Необходимо уже сегодня определить приоритетные направления поддержки инновационного предпринимательства

«Необходимо уже сегодня определить приоритетные направления поддержки инновационного предпринимательства для более целенаправленного использования средств», – заявил УрБК вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Борис Токарев, комментируя представленный губернатору вариант системы государственной поддержки инновационного предпринимательства.


«Следует создать, в первую очередь, координационную структуру, которая должна определить конъюнктуру рынка. Очень важно правильно оценить востребованность нового продукта в рыночном сегменте, – отметил Б.Токарев. – Координационный совет также призван осуществлять связь с изобретателем идей, содействовать изобретателю в реализации его идеи».


Кроме того, по мнению вице-президента ЮУТПП, необходим технико-экономический совет, который бы оценивал бы и технические характеристики, и экономическую выгодность нового продукта.


«Для сохранения конкурентоспособности нового технического решения необходимо, чтобы оно имело патентно-правовую защиту. И нужно патентовать не только в России, но и в том же Китае. Например, в Казахстане на каждый инвестиционный проект сразу же выделяется $60 тыс. для патентования в своей стране, а также странах предполагаемого экспорта», – подчеркнул Б. Токарев.


Также важна, считает вице-президент ЮУТПП, информационная поддержка, которая сейчас не бесплатна, поэтому необходимо предусматривать компенсацию изобретателю издержек на информационные ресурсы, в том числе и на участие в выставочной деятельности, поскольку продвижение продукции также имеет большое значение. «Возможно создание виртуального консультационно-выставочного центра, чтобы в разных регионах могли не только познакомиться с достижениями, но и проконсультироваться», – заявил Б. Токарев.

Другие материалы по теме: