Основные события дня

Сегодня состоится внеочередное заседание Законодательного собрания Челябинской области, посвященное наделению Петра Сумина полномочиями губернатора.
Соответствующее представление от Президента России Владимира Путина поступило 14 апреля в областной парламент.


На заседании председатель Законодательного собрания области Виктор Давыдов озвучит представление Президента РФ, после чего депутаты приступят к открытому голосованию. Для вступления в должность Петру Сумину необходимо, чтобы его поддержали большинство депутатов областного парламента, то есть, как минимум, 23 человека.


В соответствии с законом «О губернаторе Челябинской области» глава региона назначается на 5 лет и вступает в должность в десятидневный срок после утверждения его кандидатуры областным Законодательным собранием.


В случае отклонения Законодательным собранием кандидатуры губернатора президент в течение 7 дней вносит повторное предложение. Если депутаты его также отклоняют, то в течение месяца глава государства в третий раз вносит кандидатуру губернатора. Если решение не принято, то президент вправе распустить законодательный орган власти региона. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области.

Другие материалы по теме: