Депутаты Законодательного собрания Челябинской области единогласно проголосовали за утверждение Петра Сумина на должность губернатора

На внеочередном заседании Законодательного собрания Челябинской области, которое состоялось сегодня, депутаты продлили губернаторские полномочия Петра Сумина.


Постановление «О наделении Сумина П. И. полномочиями высшего должностного лица Челябинской области – губернатора Челябинской области» присутствовавшие на заседании 42 депутата приняли единогласно.


Кандидатуру П.Сумина вносил на утверждение полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев.


После оглашения результатов голосования новоизбранный губернатор произнес слова
торжественной присяги и поклялся отдать все свои силы для отстаивания интересов жителей Челябинской области. Срок его полномочий продлится до 2010 г.


Напомним, что 2 апреля Петр Сумин за полгода до официального окончания срока своих
полномочий в качестве главы региона поставил вопрос о доверии перед Президентом. 14 апреля Владимир Путин направил в областной парламент представление кандидатуры Сумина на должность губернатора Челябинской области.
«Благодаря Петру Ивановичу Сумину в области царит здоровая социально-политическая атмосфера», – заявил генеральный директор ОАО «ММК» Виктор Рашников, комментируя наделение Петра Сумина губернаторскими полномочиями.


«Петру Ивановичу Сумину за время пребывания на посту губернатора удалось достичь значительных положительных изменений, благодаря чему он приобрел высокий авторитет и популярность среди жителей области», – подчеркнул В.Рашников.


«Я особо хочу отметить дальновидность, высокую принципиальность и неподдельную заинтересованность Петра Ивановича в решении любых вопросов. Нам приходилось обращаться к нему по многим вопросам, и мы всегда находили взаимопонимание… Он профессионален, убедителен, умеет создавать благоприятные условия для работы в любых ситуациях, что сказалось на отсутствии серьезных случаев социальной напряженности в нашей области», – отметил гендиректор ОАО «ММК».


Глава Челябинска Михаил Юревич полностью поддержал решение депутатов Законодательного Собрания Челябинской области о продлении срока полномочий губернатора Петра Сумина.


По мнению М. Юревича, «П. Сумин не только хороший организатор и руководитель, но еще и политик. В сложившейся ситуации сложно представить в качестве губернатора Челябинской области кого-то, кроме Петра Ивановича Сумина», – сообщили УрБК в пресс-службе М. Юревича.
«Сегодняшний результат голосования депутатов Законодательного собрания ни у кого не вызвал никаких других мнений, кроме одобрения и поддержки, потому что та работа, которую Петр Сумин и его команда проводили с декабря 1996 г., вызывает только положительные отзывы», – заявил УрБК президент Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС», депутат Государственной Думы Валерий Панов, комментируя продление губернаторских полномочий П. Сумина.


Также, по мнению В. Панова, социально-экономическое развитие Челябинской области опережает в целом показатели РФ и соседних регионов по УрФО. «Поэтому считаю совершенно правильным, что президент выдвинул кандидатуру Петра Сумина на дальнейший губернаторский срок. Другого кандидата не должно было быть», – подчеркнул В. Панов.

Другие материалы по теме: