Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Прямых поставок мяса из Молдовы на Южный Урал нет

«Наши производители мясных изделий, как правило, работают с московскими фирмами-поставщиками. Прямых поставок мяса из Молдовы нет. На сегодня 300 производственных цехов полностью обеспечивают рынок мясной продукцией в Челябинской области. Сейчас существует лишь проблема реализации», – сообщил УрБК начальник отдела перерабатывающей и пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Шевьев, комментируя вводимый Министерством сельского хозяйства РФ запрет на ввоз мяса из Молдовы.


Напомним, с 18 апреля Россия запрещает импорт мяса из Молдавии. Об этом сообщил источник в Минсельхозе РФ. Ограничения касаются говядины, свинины, баранины и мяса птицы, а также мясных субпродуктов и будут действовать до прояснения сложившейся ситуации.


Как пояснили представители министерства, в Россельхознадзор поступают заявки на ввоз в Россию из Молдавии мяса в таких количествах, которые значительно превышают объемы его производства в этой стране. Это может свидетельствовать о том, что Молдавия используется для реэкспорта мяса, что, в свою очередь, не исключает заноса опасных болезней, добавил он. При этом отмечается, что аналогичные проблемы возникали и в торговле с Украиной и Белоруссией, ветслужбы которых официально признали фиктивность многих контрактов на поставку мяса. Эти конфликты были урегулированы. Теперь Россельхознадзор выдает разрешения на ввоз мяса из этих стран только после того, как их ветслужбы подтвердят заключенные контракты, пояснили в МСХ РФ.


Однако ряд экспертов рынка, пожелавших остаться неназванными, считают, что подобный запрет имеет политические причины. Другие аналитики рынка полагают, что основным мотивом решений МСХ в отношении Молдавии является попытка через ветеринарные запреты повлиять на снижение высокого потока реэкспортной продукции, то есть «серого» импорта продукции дальнего зарубежья, поставляемой с применением «открытого коридора» торговой политики между странами СНГ, сообщают «Ведомости».

Другие материалы по теме: