В ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» готовится к запуску еще один электрофильтр

В ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод», дочернем предприятии ОАО “ММК”, готовится к запуску еще один электрофильтр.


Первый электрофильтр, изготовленный отечественной компанией “Финго Инжиниринг”, был пущен в эксплуатацию в июле 2004 г.. За время работы фильтр подтвердил свою эффективность, процент очистки достигает 99,6%. Теперь норма предельно допустимых выбросов, установленная для него областной природоохранной инспекций, уменьшилась и составляет 8 кг на куб. м в час.


Второй фильтр аналогичен первому. Он изготовлен той же фирмой и также совмещает в себе отечественную механическую часть и электрическое оборудование шведской фирмы “Крафт”. Фильтр стал гораздо легче за счет уменьшения количества электродов. Стоимость нового оборудования 23 млн. руб. Уже заключен договор на замену третьего фильтра, который планируется запустить в производство в будущем году.


Также на цементно-огнеупорном заводе полным ходом идет подготовка к сертификационному аудиту системы экологического менеджмента на соответствие требованиям МС ИСО 14001-96. Его прохождение намечено на март 2006 г. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: