Министерство сельского хозяйства Челябинской области: На сегодня в области кондиционным признан 81% семенного запаса

На сегодняшний день в Челябинской области кондиционным признан 81% семенного запаса, что на 5% ниже уровня прошлого года. Об этом сообщалось на очередном селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства.


По оценкам специалистов минсельхоза, 50% семян признано некондиционным из-за засоренности в Нязепетровском районе, низкие показатели в Пласте. В целом, около 50 хозяйств области слабо обеспечены кондиционными семенами, либо их нет совсем.


Кроме того, на совещании было предложено недостающие на сегодняшний день 5-6 тыс. т семян (16 тыс. т из необходимых 23 тыс. т уже имеются) приобрести сильным хозяйствам по кредитным схемам в областной Продовольственной корпорации и передать своим отстающим соседям.


Также предлагался вариант изыскать возможности покрытия дефицита семян самостоятельно за счет резервов районов и инвесторов. Активизировать работу по приобретению семян поручено главам Уйского, Нагайбакского, Кизильского, Каслинского, Еткульского и Аргаяшского районов. Об этом УрБК сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: