Управление отраслевой политики Законодательного собрания Челябинской области: При выведении на рынок строительства жилья 1 млрд. рублей существует проблема несбалансированности спроса и предложения

В 2005 году в рамках программы строительства доступного жилья правительство Челябинской области планирует инвестировать через Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию более 1 млрд. руб. За счет этого должен произойти прирост объемов строительства жилья на 200 тыс. кв. м (в 2004 г. в регионе было введено 800 тыс. кв. м нового жилья). В перспективе, к 2010 г., за счет этих вложений Челябинская область по уровню строительства жилья должна выйти на показатели советского периода – 1 млн. 600 кв. м., то есть произойдет почти двукратное увеличение.
«Вместе с тем, при выведении на рынок 1 млрд. руб.

существует проблема несбалансированности спроса и предложения», – прокомментировали УрБК в управлении отраслевой политики Законодательного собрания Челябинской области. – При резком увеличении денежных масс на рынке строительная база не в состоянии справиться с двойным ростом объемов. Поэтому она также требует каких-то инвестиционных программ, в частности, через применение новых технологий, прогрессивных материалов. Министерство строительства, Союз строителей в настоящее время занимаются разработкой программ развития стройиндустрии».
Кроме того, существует проблема доступности жилья из-за существующих сложностей при оформлении земельного участка под строительство. В настоящее время на это требуется не менее 1,5-2-х лет, что в конечном итоге сказывается на удорожании квадратного метра жилья. Но Градостроительный кодекс с 1 октября текущего года предполагает устранение лишних бюрократических препон и неправовых поборов с застройщиков.


«Поэтому под контролем губернатора сейчас разрабатывается механизм финансирования инженерно-коммунальной инфраструктуры земельных участков, отводимых под строительство нового жилья за счет бюджетных ресурсов», – сообщили УрБК в управлении отраслевой политики ЗСО.

Другие материалы по теме: