Петр Сумин: Сегодня лишь каждый десятый россиянин может участвовать в программе приобретения жилья по ипотечному кредитованию

В процессе деятельности рабочей группы по вопросу «О мерах по обеспечению граждан России доступным жильем» была подтверждена крайняя актуальность жилищной и жилищно-коммунальной проблемы. Об этом 20 апреля на встрече с журналистами говорили губернатор Челябинской Петр Сумин и вице-губернатор Владимир Дятлов.


«Как выяснилось, в настоящее время 2/3 граждан РФ желают улучшить жилищные условия; 4,5 млн. семей остро нуждаются в приобретении собственного жилья, также более 5 млн. семей проживают в домах ветхого или аварийного состояния», – сообщил П. Сумин.


Вместе с тем, руководитель рабочей группы отметил, что достаток большинства населения сегодня не позволяет самостоятельно решить свои жилищные проблемы.
В 2004 г. в России было выдано около 40 тыс. ипотечных кредитов, что в 10 раз ниже платежеспособного спроса населения. Доля ипотечного кредитования жилищного строительства в объеме вводимого жилья составляет около 5 %. «И сегодня лишь каждый десятый россиянин может участвовать в программе приобретения жилья по ипотечному кредитованию», – сообщил П. Сумин.

Другие материалы по теме: