К марту 2005 года среднемесячная заработная плата в Челябинской области достигла 6505,3 рублей

За 2 месяца 2005 г. в Челябинской области среднемесячная заработная плата по всем отраслям экономики увеличилась на 21,2% (по сравнению с соответствующим периодом 2004 г.) и достигла 6505,3 руб. Эти цифры были озвучены на состоявшемся сегодня заседании областного правительства.


Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 6,3%, заработная плата – на 9,7% (по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.). Заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивается своевременно и в полном объеме.


Вместе с тем, по мнению губернатора Петра Сумина, продолжает оставаться сложной обстановка по погашению просроченной задолженности по заработной плате. Несмотря на то, что в целом объем задолженности по заработной плате на 1 апреля 2005 г. снизился до 339,3 млн. руб. и составил 46,5% к соответствующей дате 2004 г., на некоторых предприятиях и в отдельных муниципальных образованиях Челябинской области сегодня наблюдается рост задолженности.


«Также, несмотря на снижение удельного веса количества граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, уровень бедности остается достаточно высоким», – отметил первый вице-губернатор Владимир Дятлов.

Другие материалы по теме: