Заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов: Экономический потенциал Челябинской области в настоящее время достаточно высокий

УрБК, Челябинск, 22.04.2005. «Экономический потенциал Челябинской области в настоящее время достаточно высокий», –заявил заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, открывая круглый стол «Стратегии повышения инвестиционной привлекательности».


Так, объем инвестиций в основной капитал, что является основным показателем инвестиционной привлекательности Челябинской области, в 2004 г. повысился на 18,8% и составил свыше 50 млрд. руб.


За первый квартал 2005 г. этот объем к соответствующему периоду прошлого года вырос на 31,2% и составил свыше 9,6 млрд. руб. Объем иностранных инвестиций в экономику области составил $683 млн., в том числе прямых инвестиций – $104 млн.


Вместе с тем, отметил И. Лашманов, статистические данные свидетельствуют, что по-прежнему в качестве источников инвестиций преобладают собственные средства предприятий (свыше 60%), а в объеме привлеченных средств преобладают бюджетные – около 16%, кредиты составили всего 12% от общего объема инвестиций. В результате, реализация экономических проектов ограничиваются инвестиционными возможностями инициаторов проектов. «Поэтому в настоящее время существует значительный потенциал в налаживании сотрудничества по разработке бизнес-проектов между предприятиями, организациями Челябинской области и банковскими структурами», – подчеркнул И. Лашманов.

Другие материалы по теме: