Депутаты Челябинской городской Думы внесли изменения в Устав Челябинска и структуру городской администрации

Сегодня на втором заседании Челябинской городской Думы третьего созыва депутаты практически единогласно утвердили проект изменений и дополнений в Устав Челябинска. За утверждение проекта отдали свои голоса 34 человека, против – 1.


Основное из них состоит в том, что глава города будет главой администрации Челябинска. Пункт 3 статьи 21 Устава теперь гласит: «Глава города, избранный на муниципальных выборах, возглавляет администрацию города Челябинска». Председатель гордумы будет избираться из числа депутатов.
Вот как прокомментировал это решение мэр Челябинска Михаил Юревич: «Проект изменений и дополнений в Устав города прошел экспертизу в Уральской академии государственной службы и в Уральской юридической академии. Внесенные в Устав изменения не противоречат данному законодательству».
Также Юревич подписал распоряжение о вступлении в должность главы города с 22 апреля, которое депутаты утвердили единогласно.


На этом же заседании были избраны председатели постоянных комиссий Думы.


Комиссию по бюджету и налогам возглавил Сергей Комяков, комиссию по городской экономике, муниципальному имуществу, поддержке малого и среднего бизнеса – Александр Вышегородцев, по социальной политике – Наталья Баскова. Председателем комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию стал Сергей Овчинников, комиссии по градостроительству и землепользованию – Андрей Барышев, комиссии по транспортному обслуживанию – Валерий Голиков, комиссии по здравоохранению, охране материнства и детства, опеке и попечительству – Эдуард Рыбин, комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения – Алексей Севастьянов.


Помимо этого, депутаты внесли существенные изменения в структуру городской администрации. Согласно принятому решению у мэра теперь будет два первых заместителя. Как уже ранее сообщал УрБК, на должность первого заместителя главы Челябинска назначен Сергей Давыдов. Фамилия другого первого зама челябинского мэра, которому предстоит курировать социальный блок, пока не называется.


Нововведение глава Челябинска Михаил Юревич прокомментировал следующим образом: «В количественном отношении штат администрации не изменится, поскольку будет упразднена должность заместителя по торговле. Вместо нее вводится вторая должность –первый заместитель главы города. Подобная схема используется в администрациях многих городов». Как отметил М. Юревич, в случае отсутствия и мэра, и одного первого заместителя другой сможет исполнять обязанности главы города.


Согласно решению Думы в структуре администрации Челябинска появится управление внутреннего контроля. Вопрос о его создании внес на рассмотрение глава Челябинска Михаил Юревич.


«В составе управления внутреннего контроля будут специалисты по сметной документации и бывшие работники правоохранительных органов. Функции управления будут заключаться в контроле и проверке расходования бюджетных средств на предприятиях Челябинска. Подчиняться управление будет лично главе города», – заявил в ходе обсуждения мэр Челябинска Михаил Юревич.


Также депутаты постановили, что все нормативные акты Думы будут публиковаться в газетах «Челябинск за неделю», «Вечерний Челябинск» и «Челябинский рабочий».

Другие материалы по теме: