Управление ФПС Челябинской области: Новые Правила оказания услуг почтовой связи более соответствуют сегодняшнему дню

С 1 мая вступает в силу новая редакция Правил оказания услуг почтовой связи - нормативного документа, регулирующего взаимоотношения пользователей и операторов услуг почтовой связи, в том числе Почты России. Соответствующее Постановление выпустило Правительство Российской Федерации 20 апреля 2005 года.


Как прокомментировали УрБК в пресс-службе УФПС Челябинской области - филиала ФГУП "Почта России", новая редакция Правил более четко разделяет услуги, которые Почта России оказывает своим клиентам. Универсальной услугой почтовой связи по-прежнему остается пересылка почтовой карточки, письма, бандероли и секограммы. Осуществление почтовых переводов, пересылка международных почтовых отправлений и услуги ускоренной почты EMS Почта России теперь относятся к иным услугам.


Требования к предельной массе и предельным размерам почтовых отправлений международных почтовых отправлений не претерпели сильных изменений.


Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции при оказании универсальных услуг почтовой связи, нормативы ее перевозки и доставки по-прежнему будут утверждаться Правительством РФ, а тарифы на оказание универсальных услуг - федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий (ФАС России). В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств Почта России должна будет выплатить неустойку 3% от размера платы за пересылку за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу. Кроме того, ПОУПС устанавливает порядок предъявления и рассмотрения претензий, права и обязанности операторов и пользователей почтовой связи и другие положения. Новые Правила обязывают операторов пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки, обеспечивать сохранность почтовых отправлений и переводов, а также качество своих услуг.


К измененному перечню почтовых отправлений относятся: почтовые карточки (простые, заказные); письма (простые, заказные, с объявленной ценностью); бандероли (простые, заказные, с объявленной ценностью); секограммы (простые, заказные); посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью); прямые почтовые контейнеры (обыкновенные, с объявленной ценностью). В отличие от прежней редакции, новые ПОУПС регулируют требования к предельной массе и предельным размерам почтовых отправлений, относящихся только к универсальным услугам почтовой связи, а также допустимое вложение отправлений.


Как сообщили УрБК в пресс-службе УФПС Челябинской области - филиала ФГУП «Почта России», к изменениям в правилах местные почтовики отнеслись спокойно, поскольку они больше соответствуют сегодняшнему дню.

Другие материалы по теме: