Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов: На сегодняшний день мы уже перешли от тактики желания к стратегии развития

Министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов в своем выступлении на открытии VI Южно-Уральского экономического форума заявил, что, несмотря на достигнутые хорошие экономические показатели, темпы экономического роста все-таки остаются недостаточными, чтобы сократить разрыв между Россией и странами западного экономического сообщества.


«В 1990-е гг. в Челябинской области проходил этап реструктуризации и восстановления экономики, развитие новых перспективных направлений. Так, с 1999 г. достигнут значительный рост в социально-экономическом развитии области: ВВП увеличился в 1,5 раза; объем промышленного производства в 1,6 раза; инвестиции в основной капитал выросли более чем на 60% и достигли в 2004 г. более 50 млрд. руб.; внешнеторговый оборот увеличился более чем в 3 раза и достиг почти $6 млрд.; кроме того, выросло благосостояние населения региона», – прокомментировал Ю. Клепов.


«И на данном этапе развития перед нами стоит задача повышения конкурентоспособности российского производителя, и, в частности, южноуральского. На сегодняшний день мы уже перешли от тактики желания к стратегии развития. Необходимо занять достойное место на мировом рынке», – заявил Ю. Клепов.


Правительство области разработало проект реализации Концепции социально-экономического развития Челябинской области до 2010 г., где главной целью является рост благосостояния населения за счет устойчивого и динамического развития экономики региона. Эффективная реализация проекта будет стимулироваться законодательными, организационными, финансово-бюджетными мерами, – сообщил министр экономического развития.

Другие материалы по теме: