Начальник главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области Вера Чиркова: Портфель активов банков имеет сегодня однобокий характер

«Основная задача банков – собирать деньги и размещать их в экономику. Если вложения будут неоправданными, у банков будут серьезные финансовые проблемы», – считает начальник главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области Вера Чиркова.


Нерешенность на сегодняшний день банковских проблем на законодательном уровне (не внесены изменения в залоговое законодательство, не предотвращена утечка капитала, не созданы предпосылки для формирования долгосрочных ресурсов банков, не созданы надлежащие условия для развития малого и среднего бизнеса, что не дает возможности более активного развития данного сектора кредитования), по мнению аналитиков, в целом отрицательно сказывается на эффективности работы банков.


Так, В. Чиркова считает, что портфель активов банков имеет сегодня однобокий характер. «В региональном сегменте более 70% средств банками вложено только в кредиты; незначительны вложения на фондовом рынке (участниками этого рынка из региональных банков являются только 4). Также общий объем вложений в этом секторе не превышает 1 млрд. 300 млн. руб. Работа идет только с федеральными фондовыми бумагами. К сожалению, рынок бумаг субъектов не представляет пока для банков интересов», – прокомментировала В. Чиркова.


Кроме того, несущественно возрастает круг заемщиков юридических лиц, и в том числе, потому что круг убыточных предприятий остается достаточно высоким (более 30% по данным статистики).


Также наблюдаемый в последние годы кредитный бум сегодня выявил рост просроченной задолженности.


И еще одна из тенденций в банковском секторе – перетягивание заемщиков, когда одни и те же «лица» являются клиентами нескольких банков, что, с одной стороны, уменьшает риски банков, поскольку объем заемных средств невысок. С другой стороны, существует опасность системного кризиса, когда проблема одного крупного заемщика может вовлечь в нее несколько банковских структур.


Вместе с тем, начальник главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Челябинской области В. Чиркова выразила надежду: «Если в стране будет наблюдаться стабильность всех экономических процессов, тогда прочность банковского сектора будет стопроцентной».

Другие материалы по теме: