Предприятиям легкой промышленности Челябинской области ежегодно выделяется 15 млн. рублей из областного бюджета для возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам

Из областного бюджета предприятиям легкой промышленности Челябинской области ежегодно выделяется 15 млн. руб. для возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам. Данная сумма заложена в комплексном плане мероприятий по поддержке легкой промышленности Челябинской области на 2003-2005 гг.


Государственная помощь оказывается только тем организациям, которые не имеют задолженностей по налоговым платежам и стремятся к созданию новых рабочих мест.


В последние годы в целом по стране в легкой промышленности наблюдается снижение объемов производства. Индекс физического объема в России составил 92,5%, в Челябинской области – 99,1%. Специалисты объясняют это увеличением затрат на использование новых технологий и материалов.
Государственная поддержка позволяет предприятиям приобретать сырье и оборудование более высокого качества, что в свою очередь способствует повышению конкурентоспособности продукции. Так, на ЗАО «Пеплос» (Чебаркуль) введена в эксплуатацию линия влажной окончательной тепловой обработки костюмов. Магнитогорская обувная фабрика установила французскую линию по производству детской и подростковой обуви, за счет чего расширился ассортимент продукции. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: