«ПРОМАСС»: Развитие инновационной деятельности в Челябинской области затрудняет отсутствие специальной законодательной базы

По оценкам специалистов Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС», бюджетная эффективность инвестиций в инновационные разработки составит от 150 до 200% на каждый вложенный рубль за счет увеличения налоговых поступлений и до 300% – за счет капитализации акций и долей инновационных предприятий. Об этом УрБК сообщила в пресс-службе регионального объединения работодателей.


Напомним, что Инновационная система, создание которой инициировано «ПРОМАСС», будет включать в себя региональный инновационный центр (РИЦ) на базе ОГУП «Уралпатент», бизнес-инкубаторы, технопарки, а также созданный в прошлом году Южно-Уральский инновационный венчурный фонд «Инновации. Технологии. Развитие».


Вместе с тем, президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов на пленарном заседании VI Южно-Уральского экономического форума заметил, что есть ряд проблем, затрудняющих развитие инновационной деятельности. Так, например, была отмечена актуальность разработки специальной законодательной базы (отсутствие правовой основы на федеральном уровне вынуждает создавать ее на уровне Челябинской области); также отрицательно сказывается отсутствие инновационной инфраструктуры и системы коммерциализации инновационных программ; особое тревогу вызывает отставание вузов и отраслевой науки от технического роста.


Однако В. Панов подчеркнул: «У Челябинской области есть все предпосылки для выхода на инновационный путь развития. Нужно лишь воплотить в жизнь полноценную систему поддержки инновационных начинаний».

Другие материалы по теме: