«Честность» – понятие относительное

25 апреля в Челябинске банк «Северная Казна» провел PR-акцию по продвижению на региональный рынок собственных продуктов в сфере потребительского кредитования. В этом мероприятии, прошедшем под названием «Недобросовестная реклама на рынке потребительского кредитования», приняли участие председатель Совета директоров банка «Северная Казна» Владимир Фролов, руководитель управления ФАС по Челябинской области Александр Кондрашов, представители ряда других банков, работающих в Челябинской области.


В ходе мероприятия в адрес ряда представителей челябинского банковского сообщества были выдвинуты обвинения в недобросовестной конкуренции, которая выразилась в сокрытии от потребителей ряда комиссий и тарифов. Банки, принявшие участие в акции, позиционировали себя в качестве «честных» кредитных организаций.


Таким образом, в Челябинске была фактически повторена PR-акция, организованная банком «Северная Казна» в Екатеринбурге несколько месяцев назад: подобная PR-технология была использована Владимиром Фроловым при продвижении собственных кредитных продуктов в на розничном рынке Екатеринбурга в феврале этого года. Тогда была проведена аналогичная конференция (в ней также участвовали представители Федеральной антимонопольной службы, банка «Северная Казна», агентства «Честный кредит» и ряда сторонних банков).


По мнению аналитиков, данная акция была направлена, в первую очередь, против банков, осуществляющих проекты по потребительскому кредитованию на территории Челябинской области и, в первую очередь, против крупных челябинских банков. Не секрет, что именно «Челябинвестбанк», «Кредит-Урал Банк», «Челиндбанк» были обозначены Владимиром Фроловым в качестве основных конкурентов на челябинском финансовом рынке. Это подтверждает и тот факт, что в акции не приняли участие представители региональных кредитных учреждений.


Эксперты полагают, что против челябинских банков был применен использовавшийся ранее в Екатеринбурге прием: позиционирование продуктов конкурентов в качестве «нечестных», на фоне которых собственные кредиты «Северной Казны» объявляются «честными». Именно об этом заявил Владимир Фролов, отметив, что считает кредиты, выдаваемые банком «Северная Казна», «честными», отметив, что не скрывает информацию о тарифах и комиссиях. Отвечая на вопрос агентства «УралБизнесКонсалтинг» о том, предоставляется ли клиентам банка информация о том, что эффективная ставка по кредитам банка «Северная Казна» может превышать 100% годовых, Владимир Фролов заявил: «А почему не двести? Это просто смешно слушать. Если мы берем по кредитной карте 25% годовых и комиссия 2% годовых. Я понимаю, о чем вы говорите. Деление на ноль дает плюс бесконечность. Эта дискуссия как бы закрыта».
Между тем, ознакомившись с условиями получения потребительских кредитов в соответствии с тарифами банка «Северная Казна» можно прийти к выводу, что эффективная ставка по ним может превышать не только 100%, но и 200% годовых.


Обратимся к расчетам.


При открытии лимита на 300 000 тысяч рублей (максимальный лимит по картам банка «Северная Казна») единовременно удерживаемая комиссия составит 2% от лимита, то есть 6 000 рублей. Для получения данного кредита клиенту банка необходимо получить пластиковую карту банка «Северная Казна». Согласно тарифам, опубликованным на официальном сайте банка, стоимость открытия карточного счета при выдаче пластиковой карты сроком действия 1 год системы VISA Gold или MASTER CARD Gold составляет 3 000 рублей. Таким образом, общий объем тарифов и комиссий составит 9 000 рублей в год.


Если клиент банка возьмет минимальный возможный кредит (10 000 рублей) сроком на один год, то он должен будет заплатить за него 25% годовых (2 500 рублей), а также тарифы и комиссии в размере 9 000 рублей. Общий объем платежей составит 11 500 рублей, то есть более 100% годовых.


Более того, если клиент возьмет минимальный кредит в размере 10 000 рублей на срок в одну неделю (условно - 1/50 года), то платежи по этому кредиту составят: 50 рублей в качестве процентов по кредиту (0,5% от суммы кредита), а также общий объем тарифов и комиссий в размере 9 000 рублей. Таким образом, общая плата за возможность использовать кредит в 10 000 рублей составит 9 050 рублей за 1/50 года, что превышает 4 500% годовых.
Таким образом, слова Владимира Фролова о 200% годовых оказываются далеко не пределом возможных процентов по «честному» кредиту.


Конечно, в рассмотренных примерах были использованы крайние случаи кредитования с помощью карты банка «Северная Казна», однако они позволили вскрыть определенную казуистику в словах «честного банкира» Владимира Фролова, подобным же образом обвинявшего другие банки в «скрытых» комиссиях».

Другие материалы по теме: