В Челябинской области посадка картофеля проведена на 34% запланированных площадей

По оперативным данным областного минсельхоза на 12 мая, в Челябинской области посадка картофеля проведена на 34%, овощей – на 39% запланированных площадей. Всего в области будет занято 5127 га картофелем и 1493 га другими овощами. Таким образом, посадка картофеля и овощей в регионе идет по графику, – сообщает министерство сельского хозяйства Челябинской области.
По словам ведущего специалиста отдела растениеводства облминсельхоза Лидии Смирновой, картофель при благоприятной погоде будет посажен до 20 мая.
Также практически завершен посев моркови: из намеченных 334 га посажено уже 337 га (перевыполнение обеспечили фермерские хозяйства Еткульского района). Почти полностью посеян лук – 206 из 270 га; свеклы – 10% от запланированного; посадка капусты намечена на середину мая.
Наибольшие площади овощных культур находятся в Сосновском, Красноармейском, Аргаяшском и Агаповском районах. В этих же территориях и наиболее высоки темпы посадки овощей. Об этом УрБК сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: