Южно-Уральская магистраль примет участие в выставке «Приграничное сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан»

Южно-Уральская магистраль примет участие в выставке «Приграничное сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан».


Выставка будет проходить 16–17 мая в Челябинске под кураторством полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева. Ее основная задача – содействие развитию и установлению взаимовыгодных хозяйственно-экономических связей между предприятиями двух государств. В выставке примут участие промышленники Уральского федерального округа и Республики Казахстан. На одном из стендов будет представлена Южно-Уральская магистраль.


Отметим, что на территории Республики Казахстан расположено Петропавловское отделение Южно-Уральской магистрали и компании «Российские железные дороги». Этот участок является составной частью Транссибирской магистрали. По характеру работы отделение транзитное. Грузовые поезда следуют из центральной части России в Сибирь и обратно. Так, в среднем сутки через станцию Петропавловск проходят до 60 пар поездов. Кузбасс отправляет уголь и руду, местные казахские производители – нефтепродукты и зерно. В 2004 г. грузооборот по сравнению с 2003 г. вырос на 1,4%. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Другие материалы по теме: