В ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» продолжается развитие производства керамического флюса

В ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» продолжается развитие производства керамического флюса. Его начали выпускать в декабре прошлого года. Общий объем инвестиций в проект составил $7 млн. Очередным этапом в развитии керамического производства стало начало монтажа в шлакоплавильном цехе Челябинского трубопрокатного завода нового японского спектрометра Primus фирмы «Ригаку», предназначенного для рентгенанализа сырьевых материалов керамического флюса и самой продукции.


Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «ЧТПЗ», новый прибор позволит значительно сократить время необходимого анализа сырьевых материалов для производства качественной «керамики». 16 сырьевых материалов по двадцати элементам химической таблицы Менделеева (от берилия до урана) новый прибор способен определять в течение получаса. Сейчас анализ некоторых элементов сырьевых материалов для производства «керамики» длится около суток.


Прибор сложен в эксплуатации и все будущие пользователи - лаборанты химического анализа ШПЦ трубопрокатного завода - прошли обучение по программе радиационной безопасности. Обучение трубников продолжится и после завершения монтажных работ, которые продлятся до конца мая.

Другие материалы по теме: