Владимир Путин в Челябинске обсудит с уральскими губернаторами вопросы повышения эффективности использования экономического потенциала УрФО

Сегодня начинается двухдневный визит Президента России Владимира Путина в Челябинскую область.
Как сообщил УрБК информированный источник в администрации Челябинской области, ориентировочно в 14-15.00 по местному времени самолет главы государства прибудет в аэропорт Магнитогорска, после чего Владимир Путин в сопровождении губернатора Челябинской области Петра Сумина и полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева отправится в историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Аркаим».


Во второй половине дня президента ждут в Челябинске, где он примет участие в совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Уральского федерального округа.


Совещание с участием губернаторов областей и автономных округов УрФО, полномочного представителя президента на Урале Петра Латышева и ряда руководителей федеральных министерств и ведомств должно начаться в Челябинске, в здании областного правительства, в 18-19.00.


В тот же день состоится встреча Владимира Путина с губернатором Челябинской области Петром Суминым, на которой будут обсуждаться актуальные проблемы развития региона. Второй день визита, 17 мая, начнется встречей глав России и Казахстана, после чего Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев возложат гирлянду к Вечному огню.


Затем губернатор Челябинской области Петр Сумин намерен показать высоким гостям ледовый дворец «Уральская молния», где их будет встречать многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по конькобежному спорту Лидия Скобликова. Легендарная спортсменка, в честь которой названа одна из двух в России крытая ледовая дорожка,проведет экскурсию по недавно открывшемуся уникальному сооружению.


Во второй половине дня, ориентировочно, в 14.00, начнется совещание по вопросам приграничного сотрудничества, на котором президенты России и Казахстана совместно с руководителями приграничных регионов обсудят вопросы взаимоотношений двух стран.


После этого намечен выход Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева к прессе.


Отметим, что визит Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева будут освещать представители СМИ обеих стран – всего около 120 человек. Для их работы в здании областного правительства специально оборудован пресс-центр, оснащенный всем необходимым.
К встрече глав двух государств приурочена и открывшаяся сегодня в Челябинске выставка «Приграничное сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан».


Экспозиция организована Южно-Уральской торгово-промышленной палатой при поддержке правительства Челябинской области, министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, а также под эгидой полномочного представителя Президента РФ в УрФО.


Здесь экспонируются 96 предприятий Российской Федерации (Челябинская область, Екатеринбург, Курган, Тюмень) и Казахстана. Причем промышленность соседнего государства представлена предприятиями практически всех отраслей.
В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев и вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан Рашид Кузембаев.


По словам Владимира Дятлова, приграничное сотрудничество между двумя странами в последние годы развивается очень активно, товарооборот за последние 7 лет вырос в 2, 7 раза.
«Потенциал для дальнейшего взаимодействия есть, поэтому выставка призвана расширить и сделать более результативными объемы сотрудничества», – подчеркнул В. Дятлов.


Как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан Рашид Кузембаев, отношения между приграничными республиками бурно развиваются. «Однако нас объединяют не только торгово-экономические отношения, но и исторические, духовные, культурные связи», – заявил Р. Кузембаев.


В заключение вице-президент ТПП Казахстана выразил уверенность, что связи между нашими странами будут крепнуть день ото дня.
Как стало известно УрБК, в 14. 45 по местному времени в Магнитогорск прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин.


В аэропорту его встречали полномочный представитель главы государства в Уральском федеральном округе Петр Латышев, губернатор Челябинской области Петр Сумин, председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.


Сегодня же в Челябинске Президент проведет совещание с руководителями исполнительной власти округа. В числе приглашенных представителей бизнес-элиты во встрече примет участие председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, который выступит с докладом о производственной деятельности ОАО «ММК». Ожидается, что одним из вопросов, обсуждаемых на совещании, будет вопрос обеспечения Магнитогорского металлургического комбината сырьевыми ресурсами. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ММК.


Совещание в Челябинске, посвященное вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа, начнется вступительным словом Президента Российской Федерации Владимира Путина.


Как заявили УрБК в пресс-службе губернатора Челябинской области, вслед за главой государства выступит его полномочный представитель в УрФО Петр Латышев с докладом «Повышение эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциала УрФО на основе опережающего развития транспорта и инфраструктуры».
В повестку совещания также включены доклады ряда федеральных министров.


Министр природных ресурсов Юрий Трутнев расскажет о природно-ресурсном потенциале полярного и приполярного Урала, министр транспорта Игорь Левитин представит доклад «Транспортная доступность природно-ресурсного потенциала УрФО. Проект «Урал промышленный – Урал полярный».
Президент ОАО «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев расскажет о развитии железнодорожной сети в районах интенсивного природопользования в Уральском федеральном округе. Напомним, что по расчетам специалистов, залежи твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала, углеводородов полуострова Ямал, шельфовой зоны, могли бы – при условии их вовлечении в хозяйственный оборот – за 10 лет в 5 раз увеличить объем валового регионального продукта Ямало-Ненецкого автономного округа, примерно в 3,5 раза – Ханты-Мансийского автономного округа, дать мощный импульс развитию минерально-сырьевой базы перерабатывающей промышленности Среднего и Южного Урала, в том числе, высокотехнологичных отраслей. Однако неразвитость меридиональной транспортной сети затрудняет решение этой задачи. Геннадий Фадеев представит проект железнодорожного развития на Урале, – сообщили УрБК в пресс-службе ЮУЖД.

Также в числе выступающих на совещании – министр экономического развития РФ Герман Греф, министр МВД РФ Рашид Нургалиев, руководитель Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков, председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.


Кроме того, предусмотрены выступления губернаторов всех областей и автономных округов, входящих в УрФО, – сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.


В заключение Владимир Путин подведет итоги совещания.

Другие материалы по теме: