Конфликт с Соколовско-Сарбайским ГОКом поставил Магнитку на грань остановки ряда производственных мощностей

Магнитогорский металлургический комбинат в связи с острой проблемой нехватки железорудного сырья вынужден сократить часть производственных мощностей. Данная ситуация сложилась в связи со срывом поставок железорудных окатышей Соколовско-Сарбайским ГОКом.


«Сейчас Соколовско-Сарбайский ГОК прекратил поставку ММК железорудных окатышей. Ранее была договоренность об отгрузке 450 тыс. т в месяц, в апреле нам поставили 360 тыс. т, а с 9 мая отгрузка окатышей была прекращена полностью», – сообщила УрБК пресс-секретарь ОАО «ММК» Елена Азовцева, комментируя ситуацию с приостановкой 4 доменных печей на меткомбинате.


Официальных причин срыва поставок руководство казахстанского ГОКа не обнародовало. По словам председателя Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова, неожиданным стало предложение руководителей казахстанского горно-обогатительного комбината заключить невыгодный контракт с Михайловским ГОКом. В связи с этим В. Рашников подтвердил сокращение производства чугуна, вызванное физической нехваткой железорудного сырья. Остановка двух из восьми доменных печей возможна в течение ближайшей недели, что повлечет за собой потерю производства в 200-220 тыс. т в месяц.


Между тем, уже давно ходят упорные слухи о слиянии активов Усланова-Анисимова, которым принадлежит Михайловский ГОК, с Соколовско-Сарбайским производственным объединением. Тогда становится понятна позиция казахстанского предприятия, которое хочет склонить Магнитку к сотрудничеству с Михайловский ГОКом на невыгодных для меткомбината условиях.


«Некоторые СМИ уже сообщали о возможном объединении активов Усланова-Анисимова с Соколовско-Сарбайским ГОКом, поэтому нет ничего удивительного в действиях руководства двух горно-обогатительных компаний. Они и раньше координировали свои действия в области ценовой политики на рынке железорудного сырья. Налицо некорректные способы ведения бизнеса, они просто вынуждают принять выгодные им условия. Для ММК это неприемлемо», – отметила пресс-секретарь меткомбината.
По мнению Елены Азовцевой, данная проблема уже вышла за рамки взаимоотношений двух коммерческих предприятий. «Если политика Соколовского-Сарбайского ГОКа окажется такой, что мы не придем к взаимоприемлемым условиям для нашего сотрудничества, тогда ситуация может развернуться самым нелицеприятным образом», – прокомментировала Елена Азовцева.


Между тем, руководство Магнитки не заинтересовано в потере одного из основных поставщиков железорудного сырья, понимая, что это может привести к печальным последствиям. Хотя ММК ищет альтернативных поставщиков и уже достигло соглашения
соглашения с Полтавским и Костомукшским горно-обогатительными комбинатами, требуемого объема сырья за такое короткое время не восполнить.


«Мы достаточно серьезно заинтересованы в сотрудничестве с Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным комбинатом. У нас исторически сложившиеся связи, благоприятное географическое положение, производство ММК технологически адаптировано к сырью, поставляемому казахстанским ГОКом, – подчеркнула Е. Азовцева.


В связи с этим многие аналитики уверены, что Магнитка будет вынуждена пойти на уступки.
Однако руководство ММК уже опубликовало график сокращения производственных мощностей. 16 мая прекратит работу доменная печь №9. Остановка только одной доменной печи приведет к снижению объемов производства товарной металлопродукции на 110 тыс. тонн на сумму 1198,5 млрд. рублей и снижению прибыли от реализации на 277 млн. рублей ежемесячно. С 1 июня остановится доменная печь №10, с 10 июня прекратит работу доменная печь №2. Кроме того, запланирована остановка и прокатных мощностей. С 1 июня остановится сортовой стан «250 №1», а с 15 июня блюминг и сортовой стан «350 №1», что приведет к сокращению производства на 50 тыс. тонн сортового металлопроката. И уже сегодня руководство ММК сдержало свое обещание.


«Мы выполняем график остановки доменных печей», – сообщила 16 мая Елена Азовцева.
Чем закончится это противостояние, спрогнозировать трудно, но сокращение производства окажет непосредственное влияние на экономическую и социальную обстановку в Челябинской области.


«Все это негативно отразится на положении более чем 60 тыс. работников ОАО «ММК» и других связанных с ним предприятий. Уменьшится наполняемость бюджета Челябинской области, который на 48% состоит из налоговых поступлений ММК, пострадают врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы», – заявил председатель Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко в своем письме в адрес руководителей АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».


Безусловно, данная ситуация может привести к самым нелицеприятным последствиям, вплоть до напряжения отношений между Россией и Казахстаном. Потому вполне резонно предположить, что эта проблема будет подниматься во время визита Президента РФ Владимира Путина в Челябинскую область 16-17 мая.


«Ожидается, что одним из вопросов, обсуждаемых на совещании, будет вопрос обеспечения Магнитогорского металлургического комбината сырьевыми ресурсами», – сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «ММК».


Стоит отметить, что в Челябинск приедет и президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, поэтому проблема взаимоотношений Магнитки с Соколовского-Сарбайским ГОКом будет решаться на самом высшем уровне.

Другие материалы по теме: