Областное правительство определило основные направления работы по реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2005 год

Петр Сумин дал неделю на доработку плана мероприятий правительства Челябинской области по реализации основных положений Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ на 2005 г.


Вопрос о выполнении аналогичного плана мероприятий в 2004 г. обсуждался первым на сегодняшнем заседании правительства.


Так, по итогам работы за 2004 г. Челябинская область вышла на 6 место по производству промышленной продукции. Рост ВВП составил 7%, объем инвестиций увеличился на 18,8%, средний уровень доходов населения – на 18%. В сфере жилищного строительства: в 2004 г. было выдано порядка 2747 ипотечных кредитов.


Также были намечены основные направления работы на 2005 г., основными из которых являются диверсификация экономики, техническое перевооружение, закрепление улучшений в агропромышленном комплексе, ликвидация задолженности по заработной плате, снижение уровня бедности. Для сохранения положительной динамики развития экономики в план были включены мероприятия по ускорению экономического развития, сохранение в полном объеме государственной поддержки среднего и малого бизнеса, создание условий для инвесторов (разработка преференций), реформирование государственных и муниципальных органов управления и другие.
«В целом комплексно-целевой метод реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2004 г. будет применен и в текущем году», – сообщил заместитель губернатора области Николай Рязанов.


Вместе с тем, Петр Сумин подверг критике подход к реализации программы на нынешний год. «Необходимо выработать стратегию, концепцию, как мы будем достигать поставленных задач», – заявил губернатор. «И каждый министр и начальник управления должен сформулировать свой пятилетний план развития», – заявил П. Сумин.

Другие материалы по теме: