Абоненты фиксированной связи с 1 июля 2005 года будут оплачивать исходящие звонки на телефонные номера, принадлежащие сотовым операторам

Абоненты фиксированной связи с 1 июля 2005 г. будут оплачивать исходящие звонки на телефонные номера, принадлежащие сотовым операторам. Такая норма предусмотрена в утвержденных 18 мая Правилах оказания услуг местной внутризоновой междугородной и международной телефонной связи, сообщил вчера замглавы Мининформсвязи РФ Борис Антонюк.


По его словам, такие звонки будут тарифицироваться как внутризоновые и оплачиваться «по тарифу первой зоны». При этом для операторов, тарифы которых регулируются государством, стоимость звонков на сотовые номера будет устанавливать Федеральная служба по тарифам (ФСТ).


Начальник Департамента госполитики в области ИКТ Мининформсвязи Виталий Слизень отметил, что новая практика приведет к перераспределению средств в пользу фиксированных операторов, сообщает «AK&M».


«ОАО «Вымпелком» поддерживает инициативу регулирующих органов и считает, что она открывает возможность для введения бесплатных входящих звонков со всех телефонов для абонентов мобильной связи», – заявили УрБК специалисты службы по связям с общественностью компании «Вымпелком», комментируя планирующееся с 1 июля введение Министерством информационных технологий и связи РФ новой схемы оплаты звонков с городских телефонов на мобильные.


По их мнению, «это справедливая возможность для наших клиентов. Ввод системы взаиморасчетов между операторами фиксированной и мобильной связи (CPP) в других странах приводил к пересмотру тарифов на сотовую связь в сторону сокращения, отмене платы за входящие звонки и, как следствие, росту уровня проникновения мобильной телефонии. Можно прогнозировать, что в России с утверждением новых правил оказания услуг также произойдет изменение структуры тарифных планов. Правда, сейчас сложно точно сказать, как изменятся тарифы, потому что это зависит от того, насколько отчисления операторов фиксированной связи будут покрывать расходы сотовых компаний. Однозначно можно сказать, что абоненты мобильной связи выиграют от данной инициативы, а их расходы сократятся. Такая мера также может дать новый толчок развитию всего рынка».«Новый принцип тарификации соответствует практике, сложившейся в большинстве европейских стран», – заявила УрБК специалист по связям с общественностью
ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» (представляющего в регионе оператора сотовой связи ОАО «Мегафон») Александра Репьёва.
«Если раньше за обоих собеседников всегда платил абонент мобильной связи, то теперь платить будет сторона, которая инициировала звонок. Безусловно, это может показаться обидным тем, кто привык звонить бесплатно, но это соответствует практике, сложившейся в большинстве европейских стран», – сообщила А. Репьева.


Между тем сотрудники Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» затруднились прокомментировать планирующиеся изменения схемы оплаты звонков с аппаратов стационарной связи на мобильные телефоны.
«Пока рано говорить об экономическом эффекте этого нововведения. К тому же сама инициатива Мининформсвязи носит неоднозначный характер», – сообщили УрБК в Челябинском филиале ОАО «Уралсвязьинформ».

Другие материалы по теме: