В ОАО «Магнитогорский калибровочный завод» запущена в эксплуатацию линия патентирования, отжига и цинкования высокоуглеродистой проволоки

В ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», входящем в холдинг ОАО «ММК», запущена в эксплуатацию линия патентирования, отжига и цинкования высокоуглеродистой проволоки производства бельгийской фирмы «Le Four Industriel Belge».


В торжественном митинге по поводу пуска линии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгия в Российской Федерации господин Винсент Мертенс де Вильмарс, советник по вопросам экономики и торговли Брюссельского и Вавилонского регионов Посольства Бельгии в РФ Иван Корсак, заместитель председателя Совета директоров ОАО «ММК» Андрей Морозов, глава города Евгений Карпов, генеральный директор ОАО «ММК» Геннадий Сеничев, представители фирмы FIB во главе с ее генеральным директором Рене Брандерсом, представители итальянской фирмы «Mario Frigerio» и московской фирмы «КАБМАШ», директор УК «ММК-МЕТИЗ» Алексей Носов, другие руководители ОАО «ММК», ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ОАО «МКЗ».


Контракт на изготовление и поставку новой линии был подписан с бельгийской фирмой в конце апреля прошлого года. Поставка оборудования была закончена в конце декабря 2004 года, а в январе текущего года калибровщики приступили к монтажу. Современная технология заменила устаревшую, не обеспечивавшую качественную подготовку поверхности, нужную величину цинкового покрытия, экономию металла и расходных материалов.


Мощность линии 14 тыс. т в год, диаметр проволоки 1,4-4 мм. Срок окупаемости проекта – 2,9 года. На проектную мощность линия выйдет в III квартале 2005 г. На бельгийском оборудовании планируется производить оцинкованную проволоку для сердечников проводов, канатную, термообработанную для увязки целлюлозы, а также для бронирования электропроводов и кабелей и для воздушных линий связи. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Другие материалы по теме: