«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Телефоны станут дороже и длиннее»

Сразу два 2 «телефонных нововведения» ожидают челябинцев в ближайшее время. Вчера Правительство РФ приняло постановление о том, что звонки с городских на мобильные станут платными. А послезавтра наш город перейдет на семизначные номера. Чем «грозят» нам новшества - в этом разбирались корреспонденты «ВЧ».


Звонишь на сотовый? Плати!


С 1 июля 2005 года за звонки на мобильные телефоны будут платить те, кто звонит с городского. В правительственном документе они именуются «абонентами фиксированной связи». Причем платить этим абонентам придется по полной. Дело в том, что сотовых операторов отнесут к зоновой связи – и, следовательно, звонок с городского на мобильник будет тарифицироваться как междугородный. Даже если собеседник находится в соседнем доме!


Теперь другой вопрос – сколько платить. Решено, что расценки на звонки на сотовый телефон установит федеральная служба по тарифам, если абонент пользуется услугами государственной компании фиксированной связи. Если же речь идет об услугах альтернативного, так сказать, «частного» оператора, то тарифы устанавливает сама компания. Впрочем, большинству челябинцев можно второй вариант не рассматривать. Как нам сообщили в Челябинском филиале «Уралсвязьинформа», «мы, государственное предприятие, сами расценок не устанавливаем, а ждем всех распоряжений свыше».


Хотя точную расценку на звонки по всем регионам правительство не установило, примерная цифра все же есть. Уже известно, что минута разговора с «мобильным» абонентом, например, в пределах Москвы обойдется в 1 руб. 80 коп. Остается надеяться, что и челябинцы, которые отнюдь не богаче москвичей, не будут платить больше этой суммы.


Чтобы не пугать читателей, скажем, что такая практика – норма за рубежом, где звонки с фиксированных телефонов на сотовые являются платными. Однако по тем же нормам при этом все входящие звонки у абонентов сотовой связи являются бесплатными. А вот как это будет у нас – другой вопрос.


Опустеют все кошельки


Вчера едва ли не все новостные сайты страны выдавали неутешительную информацию – мол, сотовые операторы не намерены пересматривать тарифы после введения оплаты за звонок со стационарных телефонов. Говорилось, что МТС оправдывает это отсутствием норм, которые запрещают операторам брать деньги за входящие звонки. А если не запрещено – значит, разрешено... В «Вымпелкоме» газете «Ведомости» сообщили, что отменят оплату входящих лишь в том случае, если операторы фиксированной связи компенсируют затраты. Это предполагает принцип: «Платит тот, кто звонит». Однако в то, что, к примеру, наш «Уралсвязьинформ» станет платить сотовым операторам, верится с трудом.


Между тем на местах поспешных выводов не делают. К примеру, в компании «Южноуральский сотовый телефон» нам сообщили, что, возможно, и нововведения-то никакого не будет.


– Разговоры об этом велись давно, и тем не менее вчерашнее решение для всех операторов явилось неожиданностью, – сказал нашему корреспонденту специалист группы коммуникаций ЮУСТ Сергей Родионов. – Пока еще очень много вопросов, решить которые должны федеральные власти. Кроме того, насколько мне известно, некоторые депутаты Государственной Думы подали запрос в Генпрокуратуру в отношении законности принятого постановления. И сейчас все зависит от того, что скажет прокуратура – возможно, постановление отменят вовсе. Если же этого не произойдет, сотовые операторы будут решать, сделать ли все входящие звонки бесплатными, ввести ли абонентскую плату или вовсе предложить абонентам какие-то новые тарифы. Пока мы не успели подготовить соответствующих маркетинговых исследований, но, если потребуется, разумеется, все будет сделано в срок.


А может, удастся сэкономить??


Генпрокуратуре и впрямь предстоит разобраться с постановлением правительства РФ. Вчера с таким запросом обратился председатель Союза потребителей, зампредседателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петр Шелищ. По его мнению, введение платы за звонки со стационарных телефонов на мобильные противоречит закону «О связи».


– Вводимая с 1 июля мера противоречит норме закона, которая предусматривает право выбора абонентом системы оплаты телефонных переговоров, – считает Шелищ.


Что ж, при двойной оплате – если платить будет и тот, кто звонит, и тот, кто принимает звонок, – выбора у нас и впрямь не остается...


Запомните «лишнюю цифру»


Теперь о том изменении, которое коснется нас уже на эюй неделе. В субботу, 28 мая, в 06.00 на городской телефонной сети Челябинска начнет действовать семизначная система нумерации.


Как уже рассказывала «Вечерка», семизначные номера будут образованы путем добавления перед шестизначным номером одной цифры: двойки или семерки. О «новом» номере «Уралсвязьинформ» уже успел предупредить практически всех своих абонентов – им остается лишь сообщить первую цифру своим друзьям и знакомым. А для самых забывчивых – параллельный набор (как шестизначной, так и семизначной нумерации) будет действовать с 28 мая до 28 августа.


Добавим, что новые семизначные номера можно узнать, набрав номер автоинформатора 0-80. Такой звонок из всех населенных пунктов области бесплатный. Правда, для звонков не из Челябинска, а из области, номер автоинформатора следует набирать так: 8-2-99-080-11 или 8-351-99-080-11.


Вызывать милицию будем «по порядку»


Между тем сейчас переход на семизначные номера вызывает у челябинцев немало вопросов. Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела по связям с общественностью Челябинского филиала «Уралсвязьинформа» Ольгу Разнополову.


– Ольга Альбертовна, действительно ли в ночь перехода на семизначные номера будет практически невозможно вызвать «скорую помощь» или милицию?


– На самом деле это совсем не так. Дело в том, что ночью 28 мая сеть будет переключаться последовательно. Время простоя, как мы предполагаем, у всех станций будет разное. Цифровым и электронным станциям может быть достаточно, условно говоря, 15 минут, другим же времени потребуется больше. И именно в минуты простоя с телефонных номеров нельзя будет сделать вызов, причем остальные станции в это время будут работать. Но, конечно, лучше подстраховаться и при необходимости делать звонки с мобильных телефонов.


– Что даст челябинцам это нововведение?


– Значительно возрастет номерная емкость – теоретически можно будет подключить еще несколько миллионов абонентов.


– Что изменится для тех, кто звонит в Челябинск из других городов?


– Ничего – код нашего города был и остается «351». - Но ведь был «3512»?


– Вовсе нет. Код Челябинска – именно «351», а «2» показывала зону. Теперь же в зависимости от номера после кода набирать нужно будет семизначный номер, который начинается либо с двойки, либо с семерки.

Другие материалы по теме: