Министерство финансов Челябинской области: В настоящее время продолжается создание нового уровня бюджетной системы – бюджетов поселений

Реализация бюджетной реформы обсуждалась на расширенном заседании коллегии в министерстве финансов Челябинской области, состоявшейся на минувшей неделе.


«В настоящее время продолжается создание нового уровня бюджетной системы – бюджетов поселений. Эта работа сегодня ведется как на уровне областных органов власти, так и в муниципалитетах», – сообщили УрБК в областном минфине.
Министерством финансов Челябинской области уже разработаны модельные нормативные акты, регулирующие поступление местных налогов, сформирован перечень документов, которые поселениям необходимо принять для установления расходных обязательств их бюджетов. Также подготовлен проект типового соглашения о передаче полномочий поселений по формированию и исполнению бюджетов на уровень районов, в состав которых они входят.


В ближайшее время специалисты министерства финансов и других подразделений правительства Челябинской области начнут выезжать в территории для того, чтобы на местах оценить уровень готовности муниципальных образований к реализации федерального закона.


Особое внимание уделяется подготовке финансистов муниципальных образований, которым с 2006 года предстоит работать в новых условиях. После того, как в соответствии с квалификационными требованиями, установленными законодательством, будет определен состав претендентов на должности руководителей финансовых органов поселений, планируется организовать их обучение, сообщили в министерстве финансов Челябинской области.

Другие материалы по теме: