В минувшие выходные телефонная сеть Челябинска перешла на семизначную нумерацию

В минувшую субботу телефонная сеть Челябинска была переключена на семизначную нумерацию. Непосредственно в ночь на 28 мая в работах по переключению телефонных станций на новый, семизначный, план нумерации были задействованы более 120 инженеров Челябинского филиала компании «Уралсвязьинформ». Об этом УрБК сообщили в отделе по связям с общественностью челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ».


Первой в 00.00 часов была остановлена телефонная станция в центре города в районе часового завода – цифровая АТС-65/66. На переключение потребовалось 40 секунд – ровно столько молчали телефоны абонентов АТС-65. Уже в первые три минуты после переключения на новые семизначные номера абоненты переключенной АТС сделали 1800 звонков. Гораздо больше времени потребовалось на переключение устаревших, аналоговых телефонных станций, где всю ночь инженеры вручную соединяли провода. Только на АТС-24 (это самая старая в городе станция, она обеспечивает связь уже более 35 лет) за ночь было соединено около 4000 проводов, но связисты завершили работу раньше установленного графика.
В течение выходных производились контрольные вызовы на проверку межстанционной связи (между телефонными станциями города) и междугородной связи (были сделаны тестовые звонки в крупные города Челябинской области и Урала – в Пермь, Екатеринбург и другие). Также проверена связь с сотовыми операторами, сообщает отдел по связям с общественностью челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ».

Другие материалы по теме: