ОАО «ММК» призывает к объективному освещению ситуации с поставками железорудного сырья на комбинат

Управление информации и общественных связей ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» распространило пресс-релиз в связи с освещением в СМИ ситуации с поставками железорудного сырья на комбинат.


«В настоящий момент ситуация с поставками железорудного сырья на ОАО «ММК» остается стабильно тяжелой. Поставки ЖРС с Лебединского, Михайловского ГОКов и Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного ПО до сих пор не возобновлены. При этом Магнитка не имеет долгов или каких-либо иных невыполненных обязательств перед поставщиками ЖРС. Все оплаты за поставленную продукцию были произведены, однако, поставки по текущим, согласованным и подписанным контрактам, к сожалению, так и не возобновились. Несмотря на это, пресс-служба ОАО «ММК» в своих комментариях по поводу сложившейся ситуации всегда придерживалась принципов корректности и объективности», – говорится в пресс-релизе.


Как заявляет управление информации и общественных связей ОАО «ММК», «в ответ на это Магнитогорский меткомбинат столкнулся с беспрецедентным нарушением всех принципов деловой и журналистской этики. В канун заседания Федеральной службы по тарифам, на котором планировалось рассмотреть вопрос о тарифах на импортные перевозки железорудного сырья через сухопутные погранпереходы с Украиной, ЗАО «Металлоинвест» (управляющая компания Михайловского ГОКа и «Уральской стали») направило в адрес ведущих информационных агентств свой очередной пресс-релиз, в котором в некорректной, а порой и грубой форме делалась попытка дискредитировать имидж председателя Совета директоров ОАО «ММК» Виктора Филипповича Рашникова. В частности, в заявлении ЗАО «Металлоинвест» утверждается, что В.Ф. Рашников, «спекулируя своими связями в правительственных кругах преследует собственные экономические интересы в ущерб интересам отрасли и российской экономики в целом», а также пытается «компенсировать за счет российского бюджета и за счет российских горно-обогатительных комбинатов свои затраты, связанные с выкупом госпакета акций ММК».


«ОАО «ММК» считает, что любые официальные заявления сторон должны быть объективными и корректными. А также надеемся, что журналисты печатных и электронных средств массовой информации сумеют разобраться в этой ситуации и дать объективную, адекватную оценку происходящему», – сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК.

Другие материалы по теме: