Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Среднесуточный надой от фуражной коровы превышает аналогичный показатель прошлого года на 0,5 килограмма молока

Продуктивность молочного поголовья в Челябинской области, по данным на 31 мая, в среднем выше на 500 г молока в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня от каждой коровы надаивают более 10 кг молока. Эти цифры были озвучены на сегодняшнем селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области, посвященном повышению продуктивности и улучшению воспроизводства молочного стада.


Как было отмечено на совещании, сейчас большинство крупного рогатого скота переведено на пастбищное содержание, которое позволит животным набраться сил после трудной зимовки и увеличить надои. Результаты областной контрольной дойки, проведенной 26 мая, показали, что животноводам удалось сохранить поголовье и не допустить резкого снижения продуктивности. Суточный надой от одной коровы составил 11,5 кг молока в среднем по области. В Еткульском районе этот показатель равен 15 кг, в Увельском – 13,4 кг, в Троицком – 13,3, в Красноармейском – 13 кг. Самый низкий показатель оказался в Пластовском районе – 8,6 кг молока от одной фуражной коровы.


Кроме того, внимание всех руководителей хозяйств было обращено на сохранность ремонтного молодняка КРС. По данным статистики минсельхоза, в области по-прежнему расход телят на непроизводственные цели (продажа) превышает допустимую норму. Схранение численности молодняка будет поставлено одним из решающих условий при получении хозяйствами очередной субсидии на поддержку молочного животноводства, сообщили УрБК в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: