Областная прокуратура объявила руководству МУП «Челябгортранс» предостережение о недопустимости нарушений требований безопасности при эксплуатации автовокзала «Южный»

Прокуратура Челябинской области провела проверку по коллективному обращению представителей автотранспортных предприятий о нарушениях требований безопасности при эксплуатации автовокзала «Южный», расположенного в Советском районе Челябинска. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.


Как показала проверка, 22 мая 2005 г. МУП «Челябгортранс» в нарушение установленного законом порядка установило шлагбаум на полосе дорожного движения в районе привокзальной площади автовокзала «Южный», чем ограничило свободный доступ автобусов и других транспортных средств, оказывающих услуги по перевозке, к перронам посадки и высадки пассажиров и зоне стоянки автобусов. Кроме того, были созданы препятствия для свободного проезда спецтехники, а именно, пожарных машин по установленным пожарным проездам к помещениям автовокзала.


«Данные действия создали реальную угрозу жизни и здоровья пассажиров, которых водители были вынуждены высаживать и производить посадку в неустановленных для этого местах. Также была поставлена под угрозу срыва бесперебойная работа междугороднего автобусного сообщения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.


По данному факту руководителю МУП «Челябгортранс» Борису Шуплецову объявлено предостережение о недопустимости нарушения и устранении препятствий в эксплуатации автовокзала. В случае неисполнения требований предостережения будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, – отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

Другие материалы по теме: