Сегодня в Челябинске состоялась пресс-конференция «Ядерные технологии: прошлое, настоящее, будущее»

Сегодня в Челябинске в преддверии 50-летнего юбилея РФЯЦ-ВННИИТФ им. академика Е. И. Забабахина состоялась пресс-конференция «Ядерные технологии: прошлое, настоящее, будущее».


В пресс-конференции, прошедшей в ИА «Интерфакс – Урал», приняли участие заместитель директора РФЯЦ-ВННИИТФ Николай Волошин, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВННИИТФ Борис Литвинов и помощник главы Снежинска Вячеслав Котов.
В ходе пресс-конференции участники кратко охарактеризовали текущую работу научно-исследовательского института теоретической физики, рассказали о взаимодействии России и США, направленном на сокращение ядерного вооружения в обеих странах, а также дали оценку современным тенденциям в области ядерных технологий.


По мнению Бориса Литвинова, сейчас в мире наблюдается очень сложная ситуация с ядерным оружием. «На его создание уходят десятки лет и столько же необходимо для его уничтожения. И даже если отказаться от ядерного вооружения, останутся знания, которые можно использовать далеко не в мирных целях», – отметил Б. Литвинов.


Как считает Николай Волошин, дестабилизирующими факторами в отношениях некоторых стран являются действия террористических организаций и появление новых ядерных государств.


Между тем, оба ученых сошлись в том, что «только благодаря наличию ядерного оружия с Россией еще считаются».

Другие материалы по теме: