Областная прокуратура вмешалась в ситуацию вокруг автовокзала «Южный»

Прокуратура Челябинской области провела проверку по коллективному обращению представителей автотранспортных предприятий о нарушениях требований безопасности при эксплуатации автовокзала «Южный», расположенного в Советском районе Челябинска. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.


Как показала проверка, 22 мая 2005 г. МУП «Челябгортранс» в нарушение установленного законом порядка установило шлагбаум на полосе дорожного движения в районе привокзальной площади автовокзала «Южный», чем ограничило свободный доступ автобусов и других транспортных средств, оказывающих услуги по перевозке, к перронам посадки и высадки пассажиров и зоне стоянки автобусов. Кроме того, были созданы препятствия для свободного проезда спецтехники, а именно, пожарных машин по установленным пожарным проездам к помещениям автовокзала.


«Данные действия создали реальную угрозу жизни и здоровья пассажиров, которых водители были вынуждены высаживать и производить посадку в неустановленных для этого местах. Также была поставлена под угрозу срыва бесперебойная работа междугороднего автобусного сообщения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.


По данному факту руководителю МУП «Челябгортранс» Борису Шуплецову объявлено предостережение о недопустимости нарушения и устранении препятствий в эксплуатации автовокзала. В случае неисполнения требований предостережения будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, – отмечается в пресс-релизе прокуратуры.
«Предостережение прокуратуры не означает, что в факте установки шлагбаума МУП «Челябгортранс» есть признаки уголовного преступления», – об этом заявил УрБК информированный источник в руководстве муниципального предприятия, комментируя итоги прокурорской проверки по коллективному обращению представителей автотранспортных предприятий области.


«Можно сказать, что имеют место несколько недочетов организационного порядка. В ближайшее время МУП «Челябгортранс» предпримет ряд действий, чтобы придать шлагбауму, установленному на привокзальной площади, больший статус.


С другой стороны, вмешательство прокуратуры должно ускорить процесс перевода конфликта вокруг автовокзала «Южный» в юридическое поле», – сообщили в МУП «Челябгортранс».


Напомним, что в январе нынешнего года администрация ТК «Синегорье», принадлежащего предпринимателю Артуру Никитину, расторгла договор аренды с «Челябгортрансом» и передала функции автовокзала собственному ООО «Южный».
В результате «Челябгортранс» лишился доходов от продажи билетов, но продолжает нести расходы по обслуживанию муниципальных земель, на которых расположена автостоянка. Убытки МУП «Челябгортранс», по данным руководства предприятия, за 5 месяцев 2005 г. составили 6 млн. руб. В мае предприятие установило на шлагбаум при въезде на стоянку для междугородних и пригородных автобусов, чтобы собирать средства с компаний-перевозчиков на содержание этой территории.

Другие материалы по теме: