В Челябинской области продолжается работа по передаче областному правительству полномочий федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов

На минувшей неделе состоялось первое заседание межведомственной комиссии по организации подготовки и передачи областному правительству полномочий федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов, входящих в бюджетную систему Челябинской области.
В комиссию, которую возглавляет заместитель губернатора – министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова, входят представители муниципальных образований и областных структур.


«В рамках бюджетной реформы с 1 января 2006 г. расходы бюджетов всех уровней должны осуществляться только через органы федерального казначейства, однако при наличии необходимых условий эти полномочия могут быть переданы регионам в результате подписания соответствующего соглашения между областным правительством и Федеральным казначейством», – пояснили УрБК в пресс-службе областного минфина.


Челябинская область выбрала именно этот вариант кассового обслуживания бюджетных расходов. На территории региона будет создана единая система, включающая в себя казначейства как областного, так и местного масштаба. Главные проблемы, которые были обозначены на заседании МВК, – это создание соответствующей материальной базы (помещения, оргтехника), а также подбор и обучение специалистов.


Отметим, что бюджет Челябинской области с прошлого года полностью переведен на казначейское обслуживание, в муниципальных образования эта работа должна завершиться в течение 2005 г, сообщили в пресс-службе министерства финансов Челябинской области.

Другие материалы по теме: