Министерство образования и науки Челябинской области: В 2005 году целевым губернаторским приемом в вузы планируется зачислить 693 студента

В 2005 г. целевым губернаторским приемом в вузы Челябинской области планируется зачислить 693 человека. Решение об этом было озвучено на заседании коллегии министерства образования и науки Челябинской области, которое состоялось вчера в Магнитогорске.


Как показал анализ заявок, поступающих от глав муниципальных образований, преобладающими остаются специальности гуманитарного и экономического профиля.
Губернаторский прием в вузы Челябинской области осуществляется с 1998 г. и ежегодно в вузы поступает в среднем 500 выпускников из сельских и горнозаводских районов области.


В 2004 г. вузами области по губернаторскому приему было выделено 658 мест, на которые поступило 559 человек. Процент выполнения плана губернаторского приема по сравнению с предыдущими годами уменьшился на 12,3%.


Как было отмечено на коллегии, по-прежнему остается проблемой использование средств, выделяемых на обучение по целевому губернаторскому приему. Заключение договоров «вуз – муниципальное образование – абитуриент» с разовой помощью вузам в размере 8 тыс. руб. на человека проводится с нарушениями. Нередко студентам приносится вносить за обучение собственные средства. Процедура губернаторского приема и дальнейшее трудоустройство выпускников могут измениться к лучшему с введением образовательного кредита, что позволит диктовать более жесткие условия выпускникам в случае их невозвращения в направившие их территории, сообщили в министерстве образования Челябинской области.

Другие материалы по теме: