«Вечерний Челябинск» и Михаил Чугунов сообщают: «Советы возвращаются»

Депутаты Челябинской городской думы планируют изменить процедуру выделения земельных участков под строительство, чтобы упорядочить застройку города. Сегодня в правоохранительных органах – огромный список объектов, строительство которых ведется с нарушениями. Решено изменить сам принцип выделения землеотводов.


Предполагается, что ни одна стройка в черте города не сможет начаться без согласования с муниципальными советами, которые создаются при районных администрациях. У совета появляется право требовать от застройщиков и органов власти любую документацию, касающуюся будущей стройки. Кроме того, советы должны рассматривать жалобы жильцов и следить за тем, чтобы застройщик не допускал самовольных отклонений от согласованного проекта.


По сути, реформированный муниципальный совет делает структуру управления городом открытой и предоставляет горожанам возможность влиять на принятие решений,
– В состав муниципальных советов войдут представители КТОСов, депутаты Законодательного собрания области и Челябинской городской думы, представители общественных организаций, а также глава района, – говорит председатель постоянной комиссии гордумы по законности и местному самоуправлению Алексей Севастьянов.


По проекту, рассматриваемому депутатами, процедура землеотвода будет выстроена по следующей схеме. Строительная компания сдает в районный муниципальный совет асе необходимые заявочные документы. Совет в течение пяти дней отписывает поручение КТОСу узнать мнение жильцов. Затем вопрос обсуждается на муниципальном совете и принимается решение, основанное на мнении населения, законности и целесообразности. То есть роль КТОСов в процессе согласования будет заключаться лишь в том, чтобы узнать мнение жильцов ближайших домов и оформить его документально.


После обсуждения в муниципальных районных советах документ о выделении земельного участка поступит главе города, который вправе наложить на него вето, Правда, при этом мэру придется составить мотивировочную часть отказа и обязательно опубликовать ее в СМИ для общественного обсуждения.


– Муниципальные советы вполне могут решить проблему уплотненной застройки. Мы знаем, что позиция главы города Михаила Юревича однозначна: уплотнения в Челябинске не должно быть, — продолжает Алексей Севастьянов. – Планируемая передача полномочий КТОСов районным советам продиктована временем. Не секрет, что на КТОСы оказывается очень сильное давление со стороны застройщиков. Нам известны и факты давления со стороны власти, когда чиновники приходили и угрожали руководителям КТОСов, если они не помогут конкретному застройщику согласовать проект. Но на муниципальный совет надавить будет невозможно. Любая попытка автоматически будет предаваться гласности.

Другие материалы по теме: