«Коммерсант» и Дмитрий Носков информируют: «Никелевым заводам поддадут кокса»

Эдуарду Росселю доложили о варианте вывода «Режникеля» из кризиса


Вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель встретился с депутатом Государственной Думы Борисом Зубицким, контролирующим управляющую компанию «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ, Москва). Компания недавно приобрела у банка «Акрополь» контрольные пакеты акций ЗАО «Режникель» (Свердловская область) и ОАО «Уфалейникель» (Челябинская область). Господин Зубицкий обсудил с главой области создание на базе предприятий единого технологического комплекса по производству никеля.


Как уже писал «Ъ», год назад предприниматель Марк Лейвиков (контролирует Златоустовский меткомбинат) продал контрольные пакеты акций ЗАО «Режникель» и ОАО «Уфалейникель» (76,3%) московскому банку «Акрополь». Однако уже в начале 2005 года стало известно, что новый собственник выставил предприятия на продажу. Дело в том, что и новый собственник столкнулся с проблемами своего предшественника: цены на кокс, использующийся в производстве никелевых переделов, выросли за 2004 год почти в 3 раза. В результате рентабельность производства резко снизилась, что привело к остановке производства как на «Уфалейникеле», так и на «Режникеле».


Уже тогда потенциальным покупателем называли «Промышленно-металлургический холдинг», контролируемый депутатом Госдумы Борисом Зубицким. Он также является владельцем кемеровского ОАО «Кокс», что могло бы решить проблемы никелевых производств. Но в ПМХ комментировать сделку до ее завершения отказывались.


Вчера руководство холдинга заявило о себе фактически как о новом собственнике свердловского и челябинского никелевых заводов. Господин Зубицкий в Екатеринбурге встретился с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.


В свердловском департаменте информации главы области в категорической форме отказались сообщать подробности встречи. Как пояснили в пресс-службе ПМХ, основная задача была в том, чтобы познакомиться с губернатором Росселем и обсудить перспективы развития производств. Так, новый собственник никелевых заводов рассказал о планах по выводу предприятий из экономического кризиса. Как рассказал «Ъ» начальник отдела общественных связей ПМХ Павел Коваленко, акцент будет сделан на укрепление кооперационных связей между «Режникелем» и «Уфалейникелем» – от добычи никелевого концентрата на Серовском руднике, переработки его в никелевый штейн на «Режникеле» до получения гранулированного никеля на «Уфалейникеле».


А после окончания аудита производственных мощностей начнется капитальный ремонт плавильных печей на «Режникеле», который завершится осенью 2005 года. В дальнейшем ПМХ собирается обновить производственные мощности «Режникеля» и «Уфалейникеля», заменив действующее оборудование на более современное.


Между тем, в ходе первой встречи до конца не был решен вопрос содержания предприятиями социальной инфраструктуры. Так, руководство «Уфалейникеля» считает, что затраты на содержания подобных объектов – вопрос принципиальный. «Уфалейникель» тратит более 20 млн. руб. на содержание социальных объектов, которые по сути являются городской инфраструктурой», – отметил глава «Уфалейникеля» Сергей Адамков в интервью заводской газете. Как считают в холдинге, реализовать инвестпрограмму на предприятиях без передачи социальных объектов на баланс муниципалитетов не получится. Подобный вопрос руководство ПМХ намерено поставить и перед челябинским губернатором Петром Суминым. Но как пояснил «Ъ» источник в администрации губернатора, Эдуард Россель четкого ответа новым владельцам не дал.

Другие материалы по теме: