На ТЭЦ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершен капитальный ремонт энергетических агрегатов

На ТЭЦ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершен капитальный ремонт энергетических агрегатов.
Типовой капитальный ремонт турбогенератора ст. № 3 ТЭЦ продолжался 35 суток. Генеральным подрядчиком выступило дочернее предприятие ОАО «ММК» - ЗАО «Электроремонт». Турбогенератор был введен в строй в 1957 году, мощность его составляет 50 МВт.


Одновременно капитальный и планово-предупредительный ремонты были произведены и на котлоагрегате ТП-10 ст.№ 6 ТЭЦ ОАО «ММК». Ремонт котлоагрегата производительностью 220 т пара в час, осуществили ЗАО «Электроремонт» и ЗАО «Теплоэнергооборудование».


В настоящее время на ТЭЦ ОАО «ММК» реализуется комплексная программа модернизации. Одним из первых ее шагов стала реконструкция котлоагрегата № 7, завершившаяся в 2004 г. Инвестиции в реконструкцию данного объекта составили 300 млн. рублей. Результатом реконструкции стала выросшая мощность ТЭЦ – примерно на 7-8 МВт. Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «ММК», реализация программы модернизации позволит в будущем повысить КПД станции, ее надежность и увеличить выработку электроэнергии. Сегодня в общем объеме производимых в ОАО «ММК» собственных энергоресурсов доля ТЭЦ составляет по электрической энергии 50-60%.

Другие материалы по теме: