В Челябинской области проведена внеплановая проверка предприятий, занимающихся производством и оборотом минеральной и питьевой воды

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в Челябинской области проведена внеплановая проверка предприятий, занимающихся производством и оборотом минеральной и питьевой воды. Об этом сообщили УрБК в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Специалисты Роспотребнадзора провели надзорные мероприятия с целью оценки соответствия продукции, условий ее изготовления и оборота требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил на всех 15 предприятиях-изготовителях, а также в 102 предприятиях торговли. В 33 из них выявлены нарушения санитарных норм и правил. На основании лабораторных исследований установлены факты нарушений в 2 предприятиях-производителях, в 10 предприятиях торговли. 2,3% из 214 проб на микробиологические показатели не соответствует гигиеническим нормативам. На санитарно-химические показатели, в том числе на ионный состав, требованиям нормативной документации не соответствует 7,2% из 139 взятых проб. В результате проверки вынесено 3 постановления Главного государственного санитарного врача о запрещении реализации продукции, 10 постановлений – о её приостановлении. На 2 предприятиях нарушены требования к информации для потребителей. В результате мер административного принуждения маркировка продукции приведена в соответствие с требованиями нормативной документации.

Другие материалы по теме: