С 1 июня АИЖК снизило процентную ставку по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 15 до 14% годовых в рублях

С 1 июня 2005 г. АИЖК снизило процентную ставку по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 15 до 14% годовых в рублях. В пресс-релизе Агентства ипотечного жилищного кредитования говорится о том, что «решение о снижении ставки принято во исполнение поручений Президента России, а также в соответствии с концепцией развития Единой системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования и бизнес-планом Агентства на 2005 г.


«Решение АИЖК о снижении процентной ставки – это еще один шаг вперед в развитии ипотеки», – заявил УрБК директор ОАО «Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Иванов, комментируя решение АИЖК снизить процентную ставку по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 15% до 14%.


«Я не думаю, что будет какой-то ажиотаж, но, тем не менее, «проходной балл» у заемщиков увеличивается, да и размеры кредитов на приобретение жилья наверняка станут больше». По словам А. Иванова, в Челябинской области ЮУАИЖК заключило более 500 кредитных договоров по ставке 15% годовых. В целом же по сравнению с прошлым годом наблюдается рост объемов кредитования на уровне 15-20%.


В настоящее время, отметил А. Иванов, Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию занимается и кредитованием на стадии строительства жилья, хотя «этот процесс в банках идет медленно, и мы хотим его ускорить».
По прогнозу А. Иванова, следует ожидать дальнейшего снижения процентной ставки ипотечного кредитования и увеличения количества заемщиков, которые будут брать кредиты под строящееся жилье.

Другие материалы по теме: