ОАО «УралПромбанк»: Снижение уровня процентной ставки АИЖК с 15 до 14% годовых, возможно, уменьшит доходность банков

«С точки зрения физических лиц, снижение АИЖК процентной ставки с 15 до 14% годовых, несомненно, позитивный шаг, и это может вызвать приток граждан в систему ипотечного кредитования» – заявили УрБК в ОАО «УралПромбанк», комментируя снижение АИЖК процентной ставки по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 15 до 14% годовых в рублях.
В то же время специалисты банка отметили и отрицательные моменты.


«Это нововведение может негативно сказаться непосредственно на банковской системе. Дело в том, что реальных ставок в размере 15% на рынке потребительского кредитования физических лиц просто нет, объективно сложившаяся ставка 20-24%, поэтому снижение ее ниже этого уровня приводит к дисбалансу кредитного портфеля. Снижение уровня ставки АИЖК, возможно, уменьшит доходность банков. Банки в ответ могут отреагировать адекватно, повысив сбор комиссионных», – подчеркнули в «Уралпромбанке».


«Кроме того, в настоящий момент наблюдается глобальный дефицит на рынке жилья. Уменьшения порога вступления в ипотеку для граждан приведет к числу желающих в них поучаствовать. С учетом того, что привлекаются и федеральные, и региональные денежные ресурсы, стоимость квадратного метра жилья пока не будет увеличиваться. Следовательно, чем больше людей смогут приобрести квартиру, используя процедуру ипотеки, тем больше будет спрос на эти квартиры, соответственно, цены пойдут вверх», – прокомментировали специалисты банка.


Напомним, что с 1 июня федеральное Агентство ипотечного жилищного кредитования снизило процентную ставку по вновь выдаваемым ипотечным кредитам с 15 до 14% годовых в рублях.

Другие материалы по теме: